Лукашенко: Беларусь и Россия могут выстроить такие отношения, что другие позавидуют

Политика
14:25
69 939 просмотров

Беларусь и Россия могут выстроить такую конструкцию отношений, что позавидуют в мире.

Об этом 30 июня завил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он передал белорусскому лидеру приветствие от Владимира Путина и отметил его приверженность к союзническому диалогу.

Лукашенко указал, что из-за хороших отношений Беларуси и России ему постоянно приходится слышать о вхождении страны в состав федерации. Однако, по его словам, этого не предвидится, так как Беларусь уже получает от России все необходимое суверенному государству.  

«Мы не настолько глупы, чтобы кого-то инкорпорировать, как на Западе говорят, или включать в состав не то Беларуси Россию, не то России Беларусь. Мы достаточно умны, чтобы два независимых государства могли выстроить такую конструкцию наших отношений, что позавидуют в мире и другие. Мы к этому идем, движемся», – высказался глава Беларуси.

Лукашенко признался, что он с Путиным часто обсуждал данную тему, а также споры между Беларусью и Россией. Белорусский лидер считает, что их наличию нужно радоваться, так как «истина рождается в споре».

Глава Беларуси отметил, что сейчас у стран отношения особого характера, так как приходится «сопротивляться и защищаться» пред лицом «гибридной войны».

Ранее Путин пообещал Лукашенко передать Беларуси комплексы «Искандер-М» в ближайшие месяцы.