Путин встретился с министром обороны Китая Ли Шанфу

Политика
21:45
302 257 просмотров

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с членом Госсовета Китая и главой Министерства обороны Ли Шанфу.

Об этом объявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он напомнил, что новый министр обороны Китая посещает Россию с официальным визитом с 16 по 19 апреля. Сегодня он прибыл в Кремль для встречи с Путиным. На мероприятии также присутсововал министр обороны России Сергей Шойгу. 

Ли Шанфу рассказал, почему выбрал Россию для своего первого визита после назначения на новую должность. По его словам, он это сделал специально, чтобы «подчеркнуть особый характер и стратегическое значение двусторонних отношений» КНР и РФ.

На встрече Путин отметил, что между Россией и Китаем уже налажено динамичное развитие, в том числе по линии Министерств обороны. Он напомнил, что недавно визит в Москву совершил и глава КНР Си Цзиньпин. Российский лидер оценил этот визит как очень продуктивный, в том числе в сотрудничестве по линии военных ведомств. Поэтому он попросил передать китайскому лидеру наилучшие пожелания.

В свою очередь Ли Шанфу подчеркнул, что у России и Китая крепкие отношения, которые по глубине и качеству взаимодействия превосходят любые альянсы времен холодной войны. По его словам, в последнее время российско-китайское сотрудничество в военно-технической области развивается очень хорошо, что «вносит большой вклад в обеспечение безопасности, глобальной и региональной». Чиновник отметил, что Китай намерен продолжить укреплять свои отношения с Россией.

«Мы стоим плечом к плечу и работаем над повышением благосостояния наших народов. Принимая во внимание, что восстановление экономики идет очень медленно. В мире очень неспокойно, очень востребован мир, мирные отношения между странами... Сотрудничество (с Россией) развивается на всех уровнях, и мы продолжим такое сотрудничество в интересах развития и процветания всего мир», – сказал министр.

Также Ли Шанфу указал, что все в Китае знают, что Путина и Си Цзиньпина «связывает дружба».