Путин назвал весьма успешным сотрудничество в рамках ЕАЭС

Политика
15:53
305 719 просмотров

Сотрудничество рамках Евразийского экономического союза продвигается весьма успешно.

Такую оценку дал президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в четверг 25 мая в Большом Кремлёвском дворце.

Сначала прошли переговоры в узком составе. В них участвовали лидеры стран и самого объединения, в том числе глава Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

После началась встреча в расширенном формате. К заседанию по видеосвязи присоединились президенты Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон, а очно – глава Азербайджана Ильхам Алиев. Кроме того, в переговорах участвуют исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Путин объявил, что российская сторона высоко ценит взаимодействие со странами ЕАЭС. По его словам, сотрудничество в рамках организации продолжает укрепляться и утверждаться в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира.

Российский президент указал, что взаимодействие стран ЕАЭС выстраивается на принципах взаимной выгоды с учетом интересов друг друга, а ориентиром для этого являются устойчивое экономическое развитие и улучшение благосостояния жителей. Именно для достижения этих целей российская сторона проводит мероприятия, председательствуя в ЕАЭС, указал Путин.

Глава России пообещал, что организация будет стремиться, чтобы страны-участницы достигли одинаково высокого уровня развития. Сейчас в экономическом развитии, главным бенефициаром является Армения, так как там самый высокий темп рост экономики: рост ВВП страны составляет 12,1%. Путин назвал такой показатель «очень серьезной цифрой».

Ранее профессор Катасонов высказался о введении единой валюты в рамках ЕАЭС.