В Беларуси цены по оплате за электроэнергию выросли больше всего в ЕАЭС

Экономика
19:00
264 780 просмотров

Стоимость бензина, дизельного топлива и электроэнергии менялась по-разному в странах ЕАЭС за последние месяцы.

Об этом говорят данные Евразийской экономической комиссии. Так, на территории ЕАЭС в марте 2023 года цены по сравнению с декабрем 2022 года упали на бензин на 0,7% и на 0,6% на дизтопливо. В то же время стоимость электроэнергии наоборот поднялась на 0,5%. Максимально увеличились цены по оплате за электроэнергию в Беларуси – на 6%.

Бензин заметней всего подешевел в Армении – на 14,4%. Серьезное снижение цены было также в Кыргызстане, где этот показатель достиг 10,9%. В Беларуси же бензин подешевел на 1,7%. Что касается дизтоплива, то наибольшее снижение цены было в Армении – сразу 6,1%.

При этом цены производителей на бензин в ЕАЭС наоборот выросли на 24,8%. Максимальный прирост был в России – на 29,8%. На дизельное топливо цены производителей снизились на 13,6%.

Цены на электроэнергию по ЕАЭС выросли на 12,3%. Несмотря на то, что ее стоимость заметней всего выросла в Беларуси, но максимальный прирост цен производителей был больше в России – 13,6%. В Беларуси этот показатель оказался на уровне в 7%. В Армении же наоборот было снижение на 7,8%.

Примечательно, что в марте средние потребительские цены превышали средние цены производителей на бензин в России в 3,2 раза, в Казахстане – в 1,6 раза, а в Беларуси – на 43,9%. Что касается этого же показателя по дизтопливу, то опять лидировала Россия с уровнем превышения потребительских цен над стоимостью производителей в 1,9 раза. В Казахстане было превышение в 1,6 раза, а в Беларуси – на 31%.

Ранее КГК пресек попытки мобильных операторов повысить стоимость своих услуг в Беларуси.