Путин: надежды Запада на крах российской экономики не оправдались

Политика
19:39
108 764 просмотра

Расчет западных стран на критическое падение экономики России не воплотился в жизнь.

Об этом заявил президент России Владимир Путина 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Путин напомнил, что против России развернули «беспрецедентную санкционную агрессию», чтобы в сжатые сроки смять экономику, обвалить российский рубль и вызвать разрушительную инфляцию.

«Этот расчёт, как мы видим, как, собственно, все видят, не оправдался. Российские предприниматели, органы власти работали собранно и профессионально, граждане проявили сплочённость и ответственность. Благодаря совместной работе Правительства, Банка России, субъектов Федерации удалось стабилизировать ситуацию», – заявил Путин.

Российский лидер отметил, что по прогнозам, ВВП страны снизится на 2,5 % по итогам года. Путин признал, что спад действительно есть, но обратил внимание, что он не 20%, как предрекали многие западные и некоторые российские эксперты.

Путин заявил, что введением санкций западные страны пытались задвинуть Россию на периферию мирового развития. Однако, по словам президента России, страна никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии, а будет расширять сотрудничество со всеми заинтересованными в этом.

Ранее издание «19FortyFive» писало, что Россия побеждает Запад в экономической войне.