Президент Казахстана Токаев отказался признавать ДНР и ЛНР

Политика
09:23
44 575 просмотров

Казахстан считает самопровозглашенные Донецкие и Луганские народные республики квазигосударственными объединениями.

Об этом 17 июня объявил президент Касым-Жомарт Токаев на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, Казахстан вряд ли признает независимость ДНР и ЛНР.

Токаев указал, что если право на самоопределение будет реализовано повсеместно на всей планете, то вместо существующих 193 стран, входящих в ООН, появится 500-600 государств.

«Конечно же, это будет хаос», – констатировал президент.

Токаев указал, что именно по этой причине Казахстан не признает независимость Тайваня, Косово, Южной Осетии и Абхазии. По его словам, скорее всего такой же принцип применят в отношении ДНР и ЛНР.

Также Токаев высказался об отношении Казахстана к ситуации в Украине. Он указал, что в его стране общество зрелое и открытое, поэтому мнения высказываются разные. Сам же глава Казахстана напомнил, что современное международное право определяется Уставом ООН.

«Но два принципа ООН пришли в противоречие: это целостность государства и право наций на самоопределение… И коль скоро эти принципы противоречат друг другу, есть разные трактовки», – заявил Токаев.

Напомним, ранее Россия призвала другие страны признать независимость ДНР и ЛНР. Александр Лукашенко допустил такую возможность.