Премьер Молдовы Гаврилица уходит в отставку вместе с правительством

Политика
14:51
176 999 просмотров

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица сегодня, 10 февраля, объявила об уходе со своего поста. Это, согласно Конституции страны, означает отставку всего правительства.

«После полутора лет на посту премьера пришло время сообщить о моей отставке», – сказал Гаврилица на брифинге в пятницу, который прошел после совещания в администрации президента Молдовы Майи Санду.

Премьер-министр отказалась называть причины своей отставки. В своей речи она только похвалила кабинет министров за борьбу с коррупцией, реформирование юстиции, усилия для европейской интеграции, а также противодействие энергетическому кризису и сложной ситуации в регионе.

Президент Санду уже приняла отставку правительства и премьера. Она намерена провести консультации с парламентскими фракциями, чтобы выдвинуть кандидата на пост главы правительства.

Напомним, кабинет министров Молдовы во главе с премьером Гаврилицей был сформирован в августе 2021 года. Это было сделано проевропейской Партией действия и солидарности, которая выиграла досрочные выборы. В прошлом году в стране прошли акции протеста оппозиции против роста цен на энергоресурсы и продукты питания, а также падения уровня жизни.

Также сегодня российская ракета пересекла воздушное пространство Молдовы.