Лавров: Запад рассматривает Молдову на роль следующей Украины

Политика
13:24
155 154 просмотра

«Новой Украиной» может стать Молдова во главе с действующим президентом Майей Санду.

Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. На его взгляд, западные страны уже «приглядывают» новых кандидатов на роль «следующей Украины».

Лавров считает, что занять это место может Молдова, так как ее президент Майя Санду, на его взгляд, готова практически на все.

«Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется, сама рвется в НАТО, она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», – высказался глава МИД России.

Лавров подчеркнул, что Санду имеет «пронатовский и проевропейский драйв». На фоне всего этого Молдавия и Запад отказываются возобновлять работу в формате «5+1», в котором, кроме Приднестровья, США, ОБСЕ и ООН, должна участвовать Россия. На взгляд российского министра, это «говорит о многом».

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что сейчас Запад считает этот формат неподходящим, так как он был нужен только тогда, когда в Кишиневе были власти, которые были заинтересованы в решении проблемы Приднестровья. Сейчас же, на его взгляд, в Молдову пришла власть, которая готова решить приднестровскую проблему силой, изгнав оттуда российских миротворцев.

Лавров подчеркнул, что именно поэтому Молдове не нужны никакие переговорные формы. Также, на его взгляд, это она из стран, которые Запад хочет превратить в «очередную анти-Россию».

Ранее Лавров заявил, что все хотят завершения конфликта в Украине.