Госсекретарь США передал послание Лаврову через главу МИД Египта

Война
17:37
92 696 просмотров

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри 31 января передал своему российскому коллеге Сергею Лаврову послание от госсекретаря США Энтони Блинкена, который накануне посетил Каир.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что послание государственного секретаря США Энтони Блинкена содержит призывы к России прекратить боевые действия на Украине.

Американский госсекретарь и египетский министр встретились в Каире накануне, где последний получил послание для российского министра. Сегодня, 31 января, в Москве Шукри передал его Лаврову. Тот, в свою очередь отметил, что Россия всегда готова выслушать любое серьезное предложение, направленное на урегулирования текущей ситуации «в ее всеобъемлющем контексте».

«В этой связи мы услышали в очередной раз, переданное через господина министра послание, о том, что Россия должна прекратить, Россия должна уйти, и тогда все будет хорошо», – заявил Лавров, при этом добавив, что «кое-что Блинкен не передал».

По словам главы российской внешней политики, истинный интерес США и Запада изложил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который вчера находился в Республике Корея.

«Столтенберг в одном из своих выступлений сказал, что Россия должна про-играть, должна быть повержена, а Запад не может допустить, чтоб проиграла Украина, потому что тогда проиграет Запад, проиграет весь мир», – сказал глава российского МИД.

По словам Лаврова, Столтенберг «взял на себя смелость говорить не только от имени членов Североатлантического альянса, но и от имени всех остальных стран мира».

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не является и не будет являться стороной конфликта в Украине.