Посол РФ не явился в МИД Польши по вопросу залетевшей ракеты

Политика
05:39
288 335 просмотров
Посол РФ не явился в МИД Польши по вопросу залетевшей ракеты

Посол России в Польше отказался от встречи в польском МИДе, куда его приглашали по вопросу нарушения границы российской ракетой.

Сергей Андреев отказался посетить МИД Польши, поскольку польская сторона не предоставила доказательств по ракетному инциденту.

Напомним, в ночь на воскресенье по Украине был нанесен массированный удар. Одна из российских крылатых ракет, выпущенных по городам на западе Украины, нарушила воздушное пространство Польши, сообщили тогда польские военные.

«Объект пролетел через воздушное пространство Польши над деревней Осердув (Люблинское воеводство) и оставался там 39 секунд», – значилось в сообщении.

Российского посла вызвали в польский МИД в связи с инцидентом. Но, по словам Андреева, не предоставили доказательств претензий. Посол посчитал обсуждение заявленной темы бесполезным и не явился по приглашению на встречу.

В начале марта послы ЕС отказались от встречи с главой российского МИД Лавровым. Сергей Лавров рассказал о том, что послы ЕС были приглашены на встречу в МИДе по поводу выборов президента в России. Ведомство собрало информацию о механизмах вмешательства, которые собираются применить европейские посольства, поддерживая оппозиционеров. Глава российского МИДа собирался посоветовать послам «не заниматься этим». Однако за пару дней до встречи послы от встречи отказались. В ЕС пояснили, что послов пригласили, не обозначив повестку мероприятия.