Послы ЕС отказались от встречи с Лавровым, чтобы им не «прочитали нотации»

Политика
05:57
106 900 просмотров
Послы ЕС отказались от встречи с Лавровым, чтобы им не «прочитали нотации»

Послы Евросоюза решили не ходить на встречу с главой МИД РФ Лавровым. На Западе сослались на низкий уровень доверия к российской власти.

Сергей Лавров рассказал о том, что послы ЕС были приглашены на встречу в МИДе по поводу выборов президента в России. Ведомство собрало информацию о механизмах вмешательства, которые собираются применить европейские посольства, поддерживая оппозиционеров. Глава российского МИДа собирался посоветовать послам «не заниматься этим».

Однако за пару дней до встречи послы от встречи отказались.

В ЕС пояснили, что послов пригласили, не обозначив повестку мероприятия. Кроме того, в представительстве Евросоюза указали на низкий уровень доверия после публичных заявлений российской стороны в 2022 году об отсутствии планов вводить войска в Украину. Также в ведомстве напомнили и то, что РФ оставила  без внимания призывы к международному расследованию смерти политика Алексея Навального.

«Нас пригласили обсудить отношения между ЕС и Россией, но теперь министр Лавров говорит, что речь шла о том, чтобы прочитать нам нотации. Это доказывает, что мы были правы, отклонив приглашение», — добавили в постпредстве ЕС.