Посол Ханьхуэй призвал Запад перестать давать Китаю указания по ситуации в Украине

Политика
07:44
98 782 просмотра

Западные страны должны прекратить давать указания Китаю насчет российско-украинского конфликта.

Об этом заявил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй в интервью «Известиям». По его словам, не китайская сторона создала украинский кризис.

Посол обратил внимание, что Китай не выступает стороной конфликта в войне между Россией и Украиной. Это также проявляется в том, что КНР не поставляет оружие ни одной из сторон конфликта.

«Запад не находится в том статусе, чтобы давать указания Китаю, и тем более не имеет полномочий перекидывать ответственность на него», – заявил посол.

Ханьхуэй отмечает, что с начала военных действий Китай последовательно выдвигает свои предложения для разрешения конфликта путем диалога и переговоров, в том числе были представлены «четыре необходимости», «четыре единства», «три темы для размышления» и документ «Китайская позиция по политическому решению украинского кризиса».

При этом у Китая нет своих интересов в украинском конфликте, утверждает дипломат. Однако, и сторонним наблюдателем КНР нельзя назвать, считает Ханьхуэй. По его словам, китайская сторона не подливает масла в огонь для получения выгоды.

«То, что делает китайская сторона, можно свести к одной фразе: призыв к миру и способствование переговорам», – сказал китайский посол.

Ханьхуэй пообещал, что Китай продолжит неизменно стоять на стороне мира, диалога и исторической справедливости.

Ранее Китай впервые за почти 60 лет занял нейтральную позицию по Курилам.