New York Times: Китай не будет поставлять России оружие для использования в Украине

Новости в мире
13:55
21 854 просмотра

Посол Китая в Евросоюзе Фу Цун назвал заявления о безграничной дружбе России и Китая риторикой, а также уверил, что Китай ни сейчас, ни в будущем не будет поставлять оружие России для войны в Украине.

В часовом выступлении перед Европейской дипломатической миссией в Пекине посол Китая в ЕС сказал, что критики неправильно истолковали отношения его страны с Россией, и предположил, что их связи могут быть не такими безграничными, как однажды заявили их лидеры.

Посол нивелировал заявление России и Китая о "безграничной" дружбе в прошлом году, назвав его риторикой.

Фу Цун заявил, что Китай не оказывал России военной помощи и не признавал ее усилий по аннексии украинских территорий, включая Крым и Донбасс.

По его словам, Пекин не осудил российское вторжение в Украину, так как его правительство считает, что "коренные причины более сложны", чем говорят западные лидеры.

Кроме того, посол настаивает на том, что отсутствие телефонных переговоров между Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским не имеет большого значения, так как между двумя странами были частые контакты на более низком уровне.

"Тот факт, что президент Си не разговаривает с Зеленским, не означает, что Китай на стороне России в украинском вопросе", - подчеркнул Фу.

Посол заявил, что Китай не будет поставлять России оружие для использования в Украине ни сейчас, ни в будущем.

Свои заявление по поводу высказываний китайского посла сделал пресс-секретарь Путина Песков: 

"Что касается заявления посла Китая в ЕС, то контекст взаимопонимания между РФ и КНР изложен в документах, подписанных по итогам переговоров двух лидеров".