Политолог Ищенко: Зеленский отдает Украину под протекторат Польши

Политика
16:32
52 579 просмотров

Если украинские власти примут законопроект об особом правовом статусе поляков на Украине, предложенный президентом страны Владимиром Зеленским, то Киев получит статус протектората Польши.

Такое пояснение дал политолог Ростислав Ищенко, оценивший желание Зеленского дать полякам особые права на территории Украины, пишет pravda.ru.

Эксперт подчеркнул, что Польша в этом случае может получить даже больше, чем рассчитывает.

"Если закон будет принят в виде, который обещают утечки из Офиса президента, Украина становится польским протекторатом. Недалеко до унии двух государств. Польша одним махом получает границы конца XVIII века и возможность претендовать на границы начала XVII века", – сообщил Ищенко в беседе с изданием "Украина.ру".

"Ползучую экспансию" на территорию Украины не исключает и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Нельзя исключать, что Варшава, конечно, вынашивает планы по такой ползучей экспансии на территорию соседнего государства. По крайней мере, факты об этом говорят. А увязка со специальной военной операцией России в данном случае не более чем предлог", указала Захарова на брифинге МИД РФ.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной раде, заявил о достигнутой с руководством Польши договоренности упростить пересечение границы между странами и анонсировал принятие законопроекта о расширенных возможностях для граждан Польши на Украине.