Politico: ЕС и НАТО намерены официально призвать Россию вывести войска из Украины

Политика
12:59
208 045 просмотров

Евросоюз и НАТО близки к давно откладываемому совместному заявлению к России с требованием вывести войска с территории Украины.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на попавший в распоряжение журналистов документ. По их данным, текст заявления не новаторский. В нем ЕС и НАТО обещают Киеву полную поддержку, а Россию призывают прекратить войну и покинуть территорию Украины.

Заявление ЕС и НАТО к России о выводе войск на протяжении нескольких месяцев задерживалось. Документ разрабатывали более года, но разногласия между Турцией и Кипром мешали его принятию. Сейчас же окончательный текст заявления близок к согласованию.

Два дипломата утверждают, что заявление ЕС и НАТО будет представлено в ближайшее время. Возможно, его опубликуют уже в начале следующей недели. Если же этому помешают графики, то публикацию заявления отложат на начало 2023 года.

«Хотя текст в целом ничем не примечательный, сделать его официальным стало бы значительным дипломатическим достижением, учитывая месяцы, которые потребовались для его получения», – пишет Politico.

В заявлении Россию призывают «немедленно прекратить эту войну и уйти из Украины». Также ЕС и НАТО обещают Киеву «непоколебимую и постоянную поддержку независимости». Кроме того, союз и альянс договорились «полностью поддерживать неотъемлемое право Украины на самооборону и выбор своей судьбы».

В документе также прописано, что «жестокая война России» «усугубила продовольственный и энергетический кризис, затронувший миллиарды людей по всему миру». Параллельно в заявлении может появиться раздел, посвященный Китаю. В нем указано, что «растущая напористость и политика Китая создают проблемы, которые необходимо решать».

Изначально планировалось, что документ согласуют на саммите НАТО в Мадриде в июне 2021 года. Однако рассмотрение затянулось до такой степени, что многие не верят в его принятие сейчас. Они утверждают, что поверят в существование совместного заявления только тогда, когда увидят публичную церемонию.

Ранее сообщалось, что загрузка ракеты «Ярс» в пусковую установку – это новый сигнал Западу от России.