Politico: администрация Байдена требует от Зеленского срочных успехов на поле боя

Политика
19:28
249 964 просмотра

Президент Джо Байден на грядущей неделе отправится в Европу. Во время речи в Польше он обозначит начало второго года войны между Россией и Украиной тем, что раскритикует действия Владимира Путина и пообещает Владимиру Зеленскому длительную поддержку.

Об этом пишут обозреватели Джонатан Лемир и Александр Уорд в статье для издания Politico. По их данным, официальные лица США считают, что оборона Украины вот-вот войдет в критическую фазу, когда Россия начнет наступление. Администрация Байдена срочно потребовала от администрации президента Владимира Зеленского закрепить свои достижения и, возможно, нанести собственный контрудар.

Белый дом также сказал команде Зеленского, по словам нескольких официальных лиц, готовиться к наступлению сейчас, поскольку оружие и помощь из Вашингтона и Европы может быть ограниченной.

В Вашингтоне поддержка Украины остается в основном двухпартийной, хотя некоторые в администрации опасаются, что направить дополнительную помощь Киеву может быть сложнее на фоне растущего сопротивления со стороны новой палаты представителей, контролируемой республиканцами. Однако на данный момент даже некоторые из самых яростных критиков Байдена приветствуют проделанную им работу.

«Он хорошо связал наши национальные интересы с этой борьбой и обозначил, что для мира хорошо, если Россия не добьется успеха», – сказала в интервью сенатор-республиканец Линдси Грэм. – «Это будет один из решающих моментов его президентства».

Поездка Байдена в Польшу состоится всего за несколько дней до первой годовщины российского вторжения, даты, которую, по мнению многих военных аналитиков, Путин, любящий символизм, может отметить демонстрацией силы. Помощники пытались тайно переправить Байдена через границу в Украине, но поездка была почти исключена. Президент – один из последних западных лидеров, который не совершил путешествие, для которого потребовалась бы 10-часовая поездка на поезде или дерзкий полет. Но большинство помощников считают, что риск для безопасности Байдена или Украины того не стоит.

По некоторым данным, во время своей речи в Польше Байден может обратиться к Путину и российскому народу.