Байден может обратиться к Путину во время выступления в Польше

Политика
08:26
273 850 просмотров

Президент США Джо Байден во время своего визита в Польшу может обратиться к главе России Владимиру Путину.

Об этом сообщил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джон Кирби. По его словам, Байден прибудет в Польшу на следующей неделе и встретится с главами восточноевропейских стран-членов НАТО.

«Когда президент говорит, он обращается как к американскому народу, так и к людям во всем мире. Думаю, что вы услышите сигналы в речи президента, которые найдут отклик у американского народа, найдут отклик у наших союзников и партнеров, найдут отклик у польского народа, который так много сделал и продолжает делать. И я подозреваю, что вы также услышите, как он обращается к Путину и российскому народу», – сказал Кирби.

Подробности в Белом доме раскрывать не стали. Однако известно, что Байден будет произносить речь, приуроченную к годовщине с начала полномасштабных военных действий между Россией и Украиной 24 февраля.

Возможно, Байден призовет Путина отвести войска с занятых территорий, так как ранее США не раз заявляли, что для прекращения войны достаточно такого приказа Путина. Также, по данным посольства США в Варшаве, американский лидер в своей речи заявит, как Америка сплотила мир вокруг поддержки Украины, а также пообещает поддерживать Киев столько, сколько потребуется.

Примечательно, что речь Байдена запланирована на 21 февраля. В этот же день в Москве со своим посланием должен выступить Путин.

Напомним, президент США посетит Польшу с официальным визитом 20-22 февраля. Встречи с главой Украины Владимиром Зеленским пока что в графике нет. Также, несмотря на слухи о возможном посещении Байденом Украины после визита в Польшу, Кирби отметил, что таких планов нет. Судя по всему, визит американского лидера в Европу будет ограничен Польшей и встречей с ее президентом Анджеем Дудой.