Песков заявил о поддержке Сербии в ситуации с Косово

Политика
14:46
248 229 просмотров

Россия на стороне Сербии в ситуации с Косово.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, российская сторона «абсолютно поддерживает Сербию».

«Мы рядом с косовскими сербами, мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования», – сказал Песков, имея ввиду желание властей Косово запретить сербские документы.

Пресс-секретарь отметил, что сейчас обострения конфликта удалось избежать, но фактически ситуация просто отложена на месяц вперед. Поэтому, по его мнению, важно проявить благоразумие со всех сторон.

Песков указал, что все права сербов должны быть соблюдены. По его словам, Россия будет поддерживать позицию Белграда, о которой заявил президент Алексанр Вучич.

«Мы, конечно, считаем, что те страны, которые признали Косово и являются гарантами, должны употребить все свое влияние для того, чтобы предостеречь власти Косово на предмет принятия каких-то непродуманных шагов, способных привести к дальнейшей эскалации», – сказал представитель Кремля.

Пресс-секретарь напомнил, что Россия и Сербия находятся в союзнических отношениях – «весьма откровенных и очень глубоких». По его словам, отношения двух стран будут развиваться и дальше.

Ранее НАТО заявило о готовности вмешаться в ситуацию в Косово.