Песков назвал ложью заявление Джонсона об угрозах Путина ракетным ударом

Политика
13:52
56 124 просмотра

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обвинил бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона во лжи.

Поводом для этого стало недавнее заявление британского политика об угрозах со стороны Владимира Путина. В документальном фильме Джонсон рассказал, что во время телефонного разговора 2 февраля 2022 года российский президент пригрозил ему ракетным ударом.

«В какой-то момент он как бы пригрозил мне и сказал: "Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет минуту" или что-то в этом роде», – сказал Джонсон.

Эти слова опроверг Песков. По его словам, на самом деле Путин не высказывал подобных угроз британскому политику.

«Нет, то, что сказал господин Джонсон, – это неправда, точнее, это ложь. И более того, я скажу, это или сознательная ложь, тогда, наверное, вопрос, с какой целью он избрал такой вариант изложения, или это была несознательная и фактически он не понял, о чем с ним говорил президент Путин. Тогда становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего президента», – высказался представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что он в курсе, о чем шла речь в том разговоре Джонсона и Путина. По его словам, никаких угроз ракетными ударами тогда не было. Пресс-секретарь указал, что глава России говорил о вызовах для безопасности страны в случае вступления Украины в НАТО и размещения баз альянса у российских границ.

Представитель Кремля указал, что если остальной документальный фильм с Джонсоном будет в том же ключе, то не стоит тратить на него время.

Ранее Джонсон допустил, что Путин не начал бы войны, если бы был женщиной.