Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана

Политика
13:57
187 601 просмотр

Армения готова отказаться от своих территориальных претензий на Нагорный Карабах и признать его азербайджанским.

Об этом объявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции в понедельник 22 мая.

Пашинян рассказал, что Армения готова признать территорией Азербайджана 86,6 тысячи квадратных километров. По его словам, эти регионы включают в себя и Нагорный Карабах, из-за которого страны ранее не раз вступали в вооруженные конфликты. В ответ на такие шаги Азербайджан признает 29,8 тысячи квадратных километров территории Армении.

В то же время премьер отметил, что вопрос прав и безопасности армянских жителей Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку – Степанакерт.

Пашинян надеется, что текст мирного договора между Арменией и Азербайджаном будет согласован в ближайшее время. Однако он не считает реалистичным, что подписать этот документ удастся на встрече с азербайджанским президентам Ильханом Алиевым в Москве в четверг 25 мая.

Напомним, Карабахский конфликт развивался в течение многих десятилетий. Он серьезно обострился в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Вооруженное противостояние в регионе продолжалось в течение 1992-1994 годов и привело к потере контроля Азербайджана над регионом и семью прилегающими к нему территориями.

На границе между Азербайджаном и Арменией периодически происходили перестрелки и столкновения. Сильные боевые действия вспыхнули в регионе в сентябре 2020 года. Мирное соглашение подписали только спустя три месяца. В Нагорном Карабахе разместили российских миротворцев, который Пашинян обвинил в невыполнении своих обязательств. 

В прошлом году Армения и Азербайджан при посредничестве России, США и Евросоюза начали обсуждение мирного договора.