Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств

Новости в мире
13:23
308 697 просмотров

Невыполнение российскими миротворцами своей миссии привело к крайне напряженной гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, бездействие российских миротворцев привело к закрытию Лачинского коридора, который связывает Нагорный Карабах с Арменией.

Пашинян заявил, что Азербайджан незаконно блокировал Лачинский коридор. По его мнению, действия Баку нарушают международные обязательства и подписанное между Армений, Россией и Азербайджаном соглашение.

Согласно документу, Лачинский коридор должен находиться под контролем российских миротворцев, а Азербайджан при этом гарантирует беспрепятственное передвижение по нему. Однако в последнее время эти нормы не исполняются.

«Российская миротворческая миссия не выполняет свои обязательства по контролю за Лачинским коридором. Конечно, это происходит из-за действий Азербайджана, но от этого смысл не меняется. Это ключевой смысл присутствия российских миротворцев – не позволять незаконные действия и держать под контролем Лачинский коридор», – заявил Пашинян.

Премьер призвал активизировать международное сообщество в решении вопроса Нагорного Карабаха. На его взгляд, ситуацию в регионе сможет разрешить направление в Лачинский коридор миссии по сбору фактов ООН, ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ.

Также Армения передала Азербайджану предложения по мирному договору. Пашинян уточнил, что Ереван готов подписать соглашение и рассчитывает на положительную реакцию со стороны Баку.

Ранее сообщалось, что ОДКБ не собирается отправлять миротворцев в Армению.