Обжаловал решение ЦИК: брестского кандидата сняли с выборов в парламент

Политика
10:21
4 845 просмотров

Обжаловал решение ЦИК: брестского кандидата сняли с выборов в парламент

23-летнего студента Варшавского университета Владислава Сысу, который выдвигался кандидатом в депутаты по Брестскому-Восточному избирательному округу номер 3, сняли с участия в парламентских выборах.

Владислав Сыса выдвигался от «Белорусской социал-демократической Грамады», чтобы собранные подписи не забраковали на этапе регистрации. 17 октября окружная комиссия зарегистрировала его кандидатом и вручила удостоверение, но через 5 дней сняла с электоральной гонки.

23 октября пришло решение областной избирательной комиссии, где было прописано, что ему отказано в регистрации по двум причинам: он учится в Польше и постоянно не проживает на территории Беларуси, сообщает TUT.BY. Владислав не согласен с решением комиссии, поэтому подал жалобу, в которой указал, что из Беларуси он выехал на время учебы и менять место жительства не намерен. 24 октября Брестский областной суд рассмотрит заявление.

Обжаловал решение ЦИК: брестского кандидата сняли с выборов в парламент

Владислав учится в Варшавском университете на факультете политологии и международных отношений по специальности «эксперт по Евросоюзу». Парню осталось учиться один год, и он подчеркивает, что участие в парламентских выборах это не студенческий проект. И если он станет депутатом, то все свое время посвятит общественной деятельности в Беларуси.