Новый глава МИД Алейник заявил о неизменности приоритетов внешней политики

Политика
11:10
219 443 просмотра

Приоритеты внешней политики Беларуси останутся неизменными.

Об этом заявил новый министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник во время представления его сотрудникам внешнеполитического ведомства 14 декабря. Знакомить нового главу с коллективом было поручено премьер-министру страны Роману Головченко.

Алейник подчеркнул, что очень благодарен Александру Лукашенко за оказанное доверие. Он признался, что осознает огромную ответственность и тяжесть своей будущей работы. Новый министр в том числе связал это с сегодняшним периодом «кардинального изменения мироустройства», беспрецедентной геополитической ситуацией, а также перекраиванием правил международных отношений.

«Приоритеты внешней политики Беларуси остаются неизменными. Главный приоритет внешней политики четко определен главой государства – это сохранение и укрепление суверенитета, независимости, развитие экономического потенциала и повышение благосостояния людей», – заявил новый глава МИД.

Также Алейник пообещал, что Беларусь продолжит переориентацию экспорта, так как потеряла рынки сбыта в западных странах и Украине. Он поручил уделить особое внимание санкционным издержкам, так как, на его взгляд, они не должны сказываться на работе предприятий и трудовых коллективов.

Министр подчеркнул, что экономическая дипломатия будет направлена на наращивание экспорта, расширение географической диверсификации, а также содействие белорусским экспортерам. По его словам, Беларусь продолжит активно противодействовать политическому, экономическому и информационному давлению, а также будет отстаивать свои интересы и продвигать значимые международные и региональные инициативы для улучшения имиджа страны на мировой арене.

Напомним, Александр Лукашенко вчера назначил Алейника новым министром иностранных дел Беларуси.