Новым министром иностранных дел Беларуси стал Сергей Алейник

Политика
14:53
247 665 просмотров

Александр Лукашенко сегодня, 13 декабря, провел кадровые перестановки в высшем руководстве страны.

Пустующее место неожиданно ушедшего из жизни министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея теперь занято. Лукашенко решил, что новым главой МИД станет Сергей Алейник.

До недавнего времени новый министр иностранных дел также работал в структуре внешнеполитического ведомства Беларуси. Он занимал должность первого заместителя министра.

Алейник поблагодарил Лукашенко за такое большое доверие. В ответ белорусский лидер предупредил нового министра, что ему будет нелегко.

Отметим, что Алейник родился 28 января 1965 в Минске. Он окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков по специальности «немецкий и английский языки», а также дипломатическую академию в Вене по специальности «международные отношения». На дипломатическую службу в Беларуси был принят в 1992 году. Он работал на разных должностях, в том числе консулом в Гааге, временным поверенным в Нидерландах, представителем Беларуси в Организации по запрещению химического оружия и при отделении ООН, начальником службы госпротокола, послом в Великобритании и Северной Ирландии.

Кроме того, сегодня Лукашенко назначил командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС Беларуси. Этот пост достался Андрею Лукьяновичу который до недавнего момента был заместителем командующего ВВС и войсками ПВО, то есть занимал должность начальника авиации.

Во время назначения Лукашенко отметил, что в сфере ответственности нового командующего Лукьяновича тоже непростая ситуация.

Накануне Лукашенко обсудил с новыми назначенцами аспекты предстоящей им работы. Сегодня же он официально подписал указы об их новых должностях.

В завершении встречи Лукашенко поздравил Алейника и Лукьяновича с назначениями и пожелал успехов на новых постах.

Накануне Лукашенко также поменял состав руководителей местных органов власти.