Мэр столицы Канады ввел чрезвычайное положение из-за протестов дальнобойщиков

Политика
09:59
19 163 просмотра

В канадской столице Оттаве объявлено чрезвычайное положение из-за акций протеста.

Решение ввести в городе режим ЧП принял мэр Джим Уотсон. Поводом для этого послужили протесты дальнобойщиков против коронавирусных ограничений и обязательной вакцинации.

«Объявление режима ЧП отражает серьезную опасность и угрозу безопасности жителей города, создаваемую продолжающимися демонстрациями, и подчеркивает необходимость поддержки со стороны других юрисдикций и уровней власти», – заявил глава канадской столицы Джим Уотсон.

Мэр столицы Канады ввел чрезвычайное положение из-за протестов дальнобойщиков

Напомним, Канада обязала невакцинированных от коронавируса водителей грузовиков проходить двухнедельную самоизоляцию. В ответ дальнобойщики еще в конце января начали устраивать акции протеста, которые поддержали и другие категории граждан. В субботней акции участвовали около пяти тысяч человек. Они требовали отменить все коронавирусные ограничения.

Мэр столицы Канады ввел чрезвычайное положение из-за протестов дальнобойщиков

Вскоре мэр заявил, что власти и полиция Оттавы больше не могут контролировать ситуацию с протестами. Глава полиции Питер Слоли заявил, что ему не хватает сотрудников для разгона демонстраций. При этом премьер-министр Канады Джастин Трюдо еще 29 января вместе с семьей покинул столичную резиденцию из соображений безопасности. Недавно он рассказал, что заболел коронавирусом. Также Трюдо назвал протестующих маргинальным меньшинством и заявил, что не собирается вступать с ними в переговоры.