Макрон: Франция никогда не поддерживала разгром России

Политика
11:08
82 185 просмотров

Франция никогда не выступала за разгром России, в отличие от некоторых стран.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в недавнем интервью. По его словам, Париж никогда не поддержит идею разгрома России.

«Я не думаю, как некоторые, что необходимо полностью сокрушить Россию, атаковать ее на ее территории», – заявил французский лидер.

Макрон отметил, что именно такие «наблюдатели» хотят разгрома России, но Франция никогда не занимала и не будет занимать такую позицию.

СМИ посчитали, что под «наблюдателями» французский президент имел ввиду страны Восточной Европы, которые входят в НАТО и ЕС. Именно этим государствам не понравились слава Макрона о том, что Россию «нельзя уничтожать».

Макрон напомнил, что в российско-украинском конфликте нужно возвращаться к диалогу, так как, на его взгляд, «ни одна из сторон не может полностью выиграть» – ни Россия, ни Украина. Глава Франции отметил, что от затягивания военных действий пострадают и европейцы.

«Необходимо, чтобы украинское наступление пошатнуло российский фронт и заставило Москву вернуться за стол переговоров», – сказал французский лидер.

Ранее Макрон обвинил Путина во лжи об отсутствии связей Кремля с ЧВК «Вагнер». Французскому президенту ответил глава группы Евгений Пригожин.