Макрон может лишить Путина звания кавалера Почетного легиона

Политика
10:40
24 724 просмотра

Президент России Владимир Путин может лишиться звания кавалера большого креста ордена Почетного легиона – наивысшей награды Франции.

Соответствующее решение о лишении Путина такого статуса может принять президент Франции Эммануэль Макрон. Он допустил возможность отнятия у российского лидера медали Большого креста Почетного легиона.

Макрон может лишить Путина наивысшей награды Франции

Этот шаг связан с тем, что такую же награду получил президент Украины Владимир Зеленский. Макрон подчеркнул, что это награждение должно было показать огромное признание Францией доблести Украины с начала полномасштабной войны.

На фоне этих событий некоторые французские активисты и законодатели призвали отменить награждение Путина, которое состоялось еще в 2006 году. Президент России получил награду от тогдашнего французского лидера Жака Ширака.

Макрон может лишить Путина наивысшей награды Франции

Макрон ответил на такие призывы, указав, что решение о лишении Путина награды «имеет серьезное значение, и его следует принять в нужный момент». При этом он подчеркнул, что пока что он не принял такое решения, но не исключает, что пойдет на этот шаг в будущем.

Стоит отметить, что прецедент лишения наивысшей награды Франции уже был. Ранее Макрон аннулировал почетное звание в отношении голливудского продюсера Харви Вайнштейна из-за обвинений в сексуальных домогательствах, а также в отношении бывшей звезды Тур де Франс, велосипедиста Лэнса Армстронга, который попал, возможно, в самый громкий допинг-скандал в истории спорта.