Лукашенко заявил об угрозах белорусским дипломатам в Нью-Йорке со стороны Госдепа США

Политика
12:54
20 916 просмотров

Александр Лукашенко сегодня во время утверждения решения по охране границы рассказал об угрозах Беларуси со стороны Государственного департамента США.

Лукашенко рассказал, что ему сутки назад довели «угрожающую позицию Госдепа США». По его данным, к белорусским дипломатам в Нью-Йорке приехали и начали угрожать санкциями, которые могут быть введены в случае размещения в Беларуси российского ядерного оружия.

«Понимаете, менторский какой-то тон в отношении Беларуси… Слушайте, нам уже хуже не сделаешь. Но если вы хотите нас вообще поставить на грань пропасти, ну вы знаете, как мы будем на это отвечать. Поэтому в контексте развития ситуации вокруг нас, здесь в регионе, и вашингтонского обкома нам легче не будет, нам придется защищать рубежи нашей страны так, как положено. И мы это умеем делать, мы это сделаем. И я в этом даже не сомневаюсь», – заявил глава Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что Беларуси не нужна никакая война, но американцы руками поляков и латышей подталкивают к этим действиям.

«Мы были донором безопасности в регионе. Нас всегда ценили за это. Зачем вы нас в 2020 году толкаете и делаете агрессорами. По их терминологии. Зачем это надо было? А сегодня они нам угрожают», – высказался белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что Евросоюзу нужно для начала обратить внимание на свои действия. По его мнению, именно ЕС пошел на эскалацию отношений, когда свернул сотрудничество по линии вопросов границы, а правительство Беларуси просто реагировало на это.

Белорусский лидер подчеркнул, что власти страны будут действовать в интересах государства, «что бы нам ни говорили, как бы нас ни пугали».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил возможность размещения ядерного оружия в Беларуси.