Лукашенко заявил, что в Беларуси не должно быть как при Сталине

Политика
08:58
34 545 просмотров

Александр Лукашенко потребовал разобраться с руководителями, которые занимают «антигосударственную позицию». По его мнению, таких в Беларуси слишком много.

Лукашенко удивился, что противников действующей власти больше всего в Минске среди руководителей здравоохранения. Он назвал их «умными», которые готовы работать за всех представителей власти. При этом белорусский лидер отметил, что никто никому в Беларуси не запрещает иметь свою точку зрения.

«Но если вы руководите коллективом, вы государственные люди (и неважно, частное или государственное предприятие), тем более если вы погоны носите или в государственном аппарате работаете, слушайте, вы понимаете, где вы находитесь. В противном случае, я уже сколько раз говорил, мы будем расценивать это как предательство», – высказался белорусский лидер.

Тем, кто хочет быть абсолютно независимым и выступать против власти, Лукашенко предложил отправиться в Польшу и Литву. По его словам, так белорусские силовики «не достанут» за призывы к санкциям и не посадят на 6-8 лет по новому закону. В то же время Лукашенко считает, что не должно быть перегибов и «накатов, как в 1930-е годы».

«Вы знаете: "Вот там репрессии и прочее было". Я не знаю. Все эти факты в истории используются, как кому выгодно. Но будем считать, что в 1937-1939 годах было неважно с нашей историей: кто-то кого-то хватал, сажали и прочее. Началась война, а генералы сидят в тюрьме – пришлось оттуда доставать, и они были первыми героями, защищая Советский Союз. Так вот, чтобы у нас так не было», – потребовал глава Беларуси.

После Лукашенко впервые признал, что в Беларуси преследуют тех, кто оставлял подписи за выдвижение альтернативных кандидатов в президенты на выборах в 2020 году. При этом он сам не видит в таких действиях необходимости.

«Видите ли, кто-то за кого-то подписался: "Давай его хватай, тащи…" Мы должны видеть, особенно людей в государственном аппарате. Всех мы все равно не увидим. Их тысячи были, которые подписались за "альтернативщиков", ну и что? Мы что, сейчас будем отвлекаться и их ловить где-то? Нам же делом нужно заниматься. И поверьте, за этот год они совершенно другими людьми стали», – высказался руководитель страны.

Лукашенко отметил, что «всех этих подписантов» нужно видеть, особенно если они работают «наверху». Однако, по его мнению, таких людей не нужно ловить и допрашивать.

«Спрашивать с них – зачем? Неужели нечем заниматься? Тем более многие уже в третий раз переобулись. Но тех, кто нарушал закон, толкал людей на нарушение закона (у нас их тоже немало), вот с этими мы должны разобраться… Спуску никому не должно быть, кто виноват, кто предатель, кто просто не наш человек.», – сказал Лукашенко.

При этом Лукашенко считает, что людей нужно проверять на конкретных делах. Он подчеркнул, что нельзя снова превратиться в каких-то варваров и допускать кампанейщины при зачистке. 

Также Лукашенко заявил, что не простит предателей.