Лукашенко заявил, что Беларусь готова производить штурмовики Су-25 при поддержке России

Политика
16:12
295 940 просмотров

Беларусь готова наладить производство штурмовиков Су-25 при соответствующей небольшой технологической поддержке Российской Федерации.

Такое заявление сделал в пятницу, 17 февраля, президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

По словам белорусского лидера, правительство страны готово выйти на производство хорошо зарекомендовавших себя штурмовых самолетов Су-25. 

«Как мне доложили в правительстве, готовы выйти на производство самолета Су-25, который себя хорошо в Украине показывает – штурмовик, рабочая лошадка. Готовы даже в Беларуси производить при соответствующей небольшой технологической поддержке Российской Федерации», – заявил Лукашенко.

По словам президента Беларуси, в стране есть три завода, которые из ремонтных переквалифицировались в авиапромышленные. Уже сейчас на них изготавливают до тысячи комплектующих для российской военной авиации. Например, для МС-21 (среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет) и Superjet 100 (ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет).

Ранее Лукашенко допустил возможность участия Беларуси в военном конфликте на Украине. По словам главы государства, белорусские военные выступят вместе с российскими, если хоть один украинский солдат придет в Беларусь убивать людей.