Александр Лукашенко и Владимир Путин встречаются в Москве

Наши соседи
12:31
129 463 просмотра

Александр Лукашенко прилетел в столицу России для переговоров со своим коллегой Владимиром Путин. 

Данная встреча была запланировала еще 5 февраля, когда главы государств в ходе телефонного разговора не только обсудили три блока вопросов белорусско-российского сотрудничества, но и условились на личную встречу.

Главный вопрос на повестке дня – экономическое сотрудничество. Кроме того, Лукашенко и Путин обсудят темы обороны, безопасности, геополитики и обстановки в регионе.

Подробности предстоящих переговоров президент Беларуси раскрыл накануне, 16 февраля, на встрече с иностранными и белорусскими журналистами. 

«Один из важнейших вопросов: мы все-таки хотим посмотреть, как правительства Беларуси и России выполняют поставленные нами задачи. Прежде всего экономические: по энергоносителям, единому рынку, импортозамещению – как финансируются, как реализуются. Это целый комплекс вопросов. Поэтому мы все вопросы будем обсуждать. И если мы выйдем на вопрос нашей совместной группировки в Беларуси, конечно, будем и это обсуждать», – отметил Лукашенко.

В свою очередь в Кремле информировали, что на встрече планируется рассмотреть ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства.