Лукашенко высказался про заявления о неизбежности войны

Политика
13:31
17 520 просмотров

Александр Лукашенко сегодня прокомментировал разговоры о якобы неизбежности войны на заседании-совещании с Национальной академией наук.

Лукашенко обратил внимание, что в последнее время все больше и больше разговоров о якобы неизбежности войны. Он считает, что такие слухи и мнения наверняка настораживают многих людей.

«Я хочу, чтобы вы понимали меня не только как президента, но и как человека, отвечающего за Вооруженные Силы. Никакой войнушки ни я, никто из наших генералов и военноначальников не хотел бы», – заявил глава Беларуси.

В то же время Лукашенко подчеркнул, что это не говорит о необходимости бездействия. Он привел в пример начало Великой Отечественной войны, когда в фашисты быстро прорывались на территорию Беларуси. По его мнению, к этому привели ошибки, допущенные в руководстве. Также Лукашенко напомнил, что фортификационное сооружение «Линия Сталина» в годы ВОВ не использовалось, хотя «по этой основной дороге на Минск невозможно было пройти технике фашистов – все было пристреляно, каждый метр».

«Я исхожу из того, что этих ошибок мы не должны повторить. И для того, чтобы нас понимали, а может, и боялись, мы должны это демонстрировать», – считает белорусский лидер.

Лукашенко заявил, что показал, насколько решительно Беларусь готова действовать в период президентских выборов 2020 года и после их завершения. По его словам, пришлось поднять половину армии и направить ее в западную часть страны.

«То, что было здесь, внутри, и мы плачемся "ах", "ох" – это цветочки. Ягодки были там. И если бы мы вовремя не перекрыли направления их действий желаемых, может быть, и ситуация бы по-другому разворачивалась», – утверждает руководитель Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что нужно быть готовыми к любому развитию событий.

«Поймите: дело же не в нас. Как и тогда, и в Отечественную войну 1812 года, в Первую мировую, Великую Отечественную войну… Грубо говоря, мы никому не нужны. Вы знаете, что им надо», – сказал белорусский лидер.

Ранее Лукашенко заявил, что только в случае войны референдум по Конституции не состоится в Беларуси.