Лукашенко встретится с Путиным на следующей неделе

Политика
12:45
32 716 просмотров

Александр Лукашенко анонсировал встречу с президентом России Владимиром Путиным. Она состоится в 20-х числах февраля.

Во время сегодняшней встречи с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой Лукашенко рассказал, что он давно договорился с Путиным о переговорах для обсуждения сотрудничества.

«Но сразу хочу сказать: у нас, как всегда в России бывает, некоторые подхватят повестку, и, вот, "Лукашенко приедет аж $3 млрд просить". Нет, я не еду туда чего-то просить», – заявил белорусский лидер.

Слухи о том, что Беларусь намерена просить очередной кредит у России появились после публикации соответствующей информации в «Коммерсанте». Издание со ссылкой на свои источники утверждало, что Лукашенко будет договариваться с Путиным о выдаче средств, которые остались с кредита на строительство БелАЭС.

Лукашенко заявил, что Беларусь ничего не сбирается просить, а либералы в России просто отстали от вопросов, которые обсуждаются в правительствах.

«Вы видели, мы подписывали на этот год по энергоносителям, что для нас чувствительно, общим рынкам документы. Вообще ничего не просили и не спорили. Если Россия считает, что уровень нашего экономического сотрудничества должен быть вот такой высоты, значит он такой и будет. Чего там ходить и просить?», – высказался глава Беларуси.

Также Лукашенко рассказал, что во время своей поездки в Россию он встретится с заместителем председателя Совета безопасности Дмитрием Медведевым. Наиболее важными вопросами обсуждения глава Беларуси назвал обеспечение обороны и безопасности страны.

Ранее Лукашенко потребовал определиться с перспективами развития мотовелозавода.