Лукашенко встречается с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым

Политика
12:50
25 728 просмотров

В Беларусь сегодня прибыла делегация из Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым. Александр Лукашенко проводит с ней встречу.

На встрече также присутствовали госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и новый посол России в Беларуси Борис Грызлов.  

Лукашенко поблагодарил гостей, что они выбрали «такой знаковый момент для посещения Беларуси». По его словам, сегодняшний визит определяет важные гуманитарные и исторические акценты.

Белорусский лидер обратил внимание на попытки переписать историю и перечеркнуть подвиг советского народа. По его мнению, настало время дать правдивые оценки событиям прошлого. Лукашенко отметил, что сейчас белорусские специалисты активно работают над выяснением многих фактов и событий Великой Отечественной войны. В итоге «открываются страшные вещи этого замалчивания».

Также Лукашенко уделил внимание экономическому сотрудничеству Беларуси с Санкт-Петербургом. По его словам, результаты 2021 года показывают восстановление взаимодействия неплохими темпами. Так, за 11 месяцев прошлого года удалось превзойти товарооборот 2020 года.

Кроме того, глава Беларуси обратил внимание на позитивные изменения в Санкт-Петербурге. По его словам, он увидел воочию, как Беглов привел город в порядок, когда летел на вертолете. Лукашенко считает, что на сегодняшний Питер приятно посмотреть – город просто изменился на глазах. Он считает, что в будущем будет еще лучше, а Беларусь готова в этом участвовать. Например, до 1 июля в Санкт-Петербург должны поставить около 900 белорусских автобусов средней и большой вместимости, работающих на сжиженном газе. Также Беларусь готова содействовать в расширении применения электротранспорта в культурной столице России.

Ранее Лукашенко подписал обновленный Кодекс об образовании.