Лукашенко собрал Конституционную комиссию

Политика
11:54
18 917 просмотров

Александр Лукашенко сегодня встречается с членами Конституционной комиссии. На собрании он объявил о начале работы комиссии по изменению Конституции.

Лукашенко заявил, что деятельность Конституционной комиссии должна носить гласный и открытый характер. По его мнению, именно эти факторы влияют на доверие общества к результатам работы комиссии. Также глава Беларуси напомнил, что от общества уже поступило множество предложений по изменению Конституции.

«Поэтому главная задача Конституционной комиссии – организовать широкое обсуждение предлагаемых корректировок Основного закона. Публичность и прозрачность процесса обеспечат средства массовой информации, а также электронной коммуникации. Активно используйте данные ресурсы», – сказал глава страны.

Лукашенко подчеркнул, что при изменении Конституции нужно учитывать передовой международный опыт, но во главе обязательно должны быть национальные интересы, а также политические и правовые традиции.

Также Лукашенко отметил, что действующая Конституция себя не исчерпала, так как именно с ней формировалось социальное, правовое и независимое государство. Он напомнил, что недавнее социологическое исследование показало, что более 65% общества не видят необходимости в изменении Конституции.

Ранее Лукашенко поздравил белорусов с Днем Конституции.