Лукашенко призвал «прорубить окно» в страны юго-востока

Политика
17:53
82 659 просмотров

Александр Лукашенко посещает Москву, куда прибыли лидеры стран ЕАЭС. На заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе он призвал «прорубить окно» на юго-восток.

«В связи с разворотом наших экспортных потоков на юго-восток очень важно совместными усилиями "прорубить окно" в страны названного региона. Это бездонный рынок для наших товаров», – заявил глава Беларуси.

Одной из главных задач на сегодняшний день Лукашенко считает обеспечение равного доступа к имеющейся и создаваемой инфраструктуре. На его взгляд это позволит избежать неприятных ситуаций в будущем, как это был с экспортом лесоматериалов на рынки третьих стран через территорию государств – членов ЕАЭС

Еще одним приоритетным направлением развития ЕАЭС, на взгляд Лукашенко, является совершенствование транспортной инфраструктуры и развитие эффективной логистики внутри стран-участниц. По его словам, этот вопрос крайне важен для развития организации.

Также Лукашенко считает необходимым вернуться к вопросу о либерализации автомобильных перевозок в третьи страны, чтобы их можно было осуществлять без получения специальных разрешений.

Ранее Путин назвал весьма успешным сотрудничество в рамках ЕАЭС.