Лукашенко предложил увеличить финансирование программ Союзного государства

Политика
11:44
249 558 просмотров

Финансирование программ Союзного государства Беларуси и России нельзя сокращать.

Такое мнение сегодня, 9 января, высказал Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

Лукашенко доволен, что год начался со встречи с Мезенцевым, так как, на его взгляд, нужно актуализировать повестку дня Союзного государства. Глава Беларуси указал, что начать нужно с подведения итогов пройденного пути и определения планов на будущее. По его мнению, для этого стоит собрать в очном формате высшие органы Союзного государства и провести необходимые заседания.

Белорусский лидер предложил такой алгоритм: проведение заседания Совета министров СГ, а по его итогам – заседание Высшего государственного совета на уровне высших должностных лиц Союзного государства.

Лукашенко подчеркнул, что главным вопросом в ходе этих мероприятий должна быть реализация отраслевых программ – экономических, научных, гуманитарных и других.

«Сокращать ни в коем случае нельзя. Надо только увеличивать финансирование, положив в основу наиболее актуальные принципы и направления нашей работы в экономике: импортозамещение и так далее. То, что нужно сейчас нашим государствам, – и Беларуси, и России в том числе», – указал глава страны.

Ранее Лукашенко потребовал ускорить строительство белорусских портов в России.