Лукашенко посещает с рабочим визитом Брестскую область

Политика
11:07
20 235 просмотров

Александр Лукашенко сегодня проводит в Брестской области. В частности, он посещает предприятие «Гранит», расположенное в Микашевичах Лунинецкого района.

В Микашевичах Лукашенко уже доложили о социально-экономическом развитии региона и перспективах «Гранита», где сейчас за счет инвестиций строят новый горно-обогатительный комбинат на базе месторождения «Ситницкое».

Лукашенко должны показать работу так называемого интеллектуального карьера. На нем работает белорусская беспилотная техника БЕЛАЗ и роботизированные трактора МТЗ с помощью технологий 5G.

В ходе визита была затронут тема расширения сырьевой базы «Гранита». Гендиректор предприятия Эдуарда Гаврилковича рассказал, что экспорт предприятия существенно уменьшился после закрытия границ из-за пандемии коронавируса. Также проблемы в поставках за рубеж вызывают принятые в России меры нетарифного регулирования. Они ограничивают ввоз белорусского сырья.

«Немедленно довести премьер-министру этот вопрос, чтобы мы могли продвигаться. Но что все время спихивать проблемы наверх? Надо и здесь шевелиться. Эту проблему нужно решать, это не такая катастрофическая проблема», – высказался белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что правительство поможет решить вопросы с экспортом продукции, но и само предприятие также должно активней решать возникшие проблемы.