Лукашенко опроверг информацию о направлении белорусских военных в Сирию

Политика
11:38
52 734 просмотра

Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности 8 февраля прокомментировал информацию о возможном направлении белорусских военных в Сирию.

Напомним, вчера премьер-министр России Михаил Мишустин поручил правительству страны подписать с Беларусью соглашение об оказании гуманитарной помощи Сирии. Документ регулирует вопросы участия белорусского воинского контингента в этой работе совместно с российскими подразделениями вне зоны боевых действий.

«Вчера очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших военных в Сирию. Для меня это было новостью. Вы понимаете, что по нынешним законам это невозможно без президента. Но я никого туда не посылал», – высказался глава Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что речь идет о помощи сирийской стороне врачами, прежде всего военными. Ранее на соответствующую просьбу лидера Сирии Лукашенко ответил, что такая помощь будет оказана, если кто-то из белорусских врачей захочет поехать на помощь на добровольной основе.

Однако, глава Беларуси подчеркнул, что сейчас речи об отправке белорусов в Сирию не идет, так как «у нас своих сейчас проблем выше крыши». Он напомнил, что пандемия коронавируса не закончилась, а у председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева – грипп, который «хлещет в Минске слева направо».

«Поэтому в этой ситуации мы даже врачами не можем помочь сирийцам. Хотя там уже активных боевых действий не ведется, но тем не менее… Еще раз подчеркиваю: нужны будут врачи – поможем. Исключительно на добровольных основах. Только после того, когда у нас спадет напряжение в своих больницах. Нет, начинают раскручивать…» – высказался белорусский лидер.

Лукашенко объяснил, что с правительством России речь шла о помощи белорусскому контингенту, если он будет направлен в Сирию. Это затрагивает в первую очередь работу белорусов с россиянами в госпиталях Сирии, так как у России в данном вопросе большой опыт.

Ранее Лукашенко заявил о поддержке России при нападении Украины на Донбасс.