Беларусь и Россия подпишут соглашение об оказании помощи Сирии

Политика
19:46
35 562 просмотра

Правительства Беларуси и России планируют подписать соглашение о совместном оказании гуманитарной помощи Сирии.

Соответствующий проект соглашения о сотрудничестве проработала белорусская сторона. После правительство России одобрило его и согласовало с МИД, Верховным судом, Следственными комитетом и другими российскими ведомствами.

Кабинет министров России поручил российскому Министерству обороны совместно с МИД провести переговоры с белорусской стороной, а после подписать соглашение от имени правительства РФ. При в проект разрешается вносить изменения, не имеющие принципиального характера.

Проект соглашения регулирует вопросы участия белорусского воинского контингента в деятельности по оказанию гуманитарной помощи на территории Сирии совместно с подразделениями России. При этом в документе отмечается, что белорусский военный контингент привлекается исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий. Его будут размещать в местах дислокации российской авиационной группы.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что в случае нападения Украины на Донбасс белорусская армия будет действовать также, как российская.