Лукашенко назвал гуманным правосудие в Беларуси

Политика
18:07
58 745 просмотров

Реформирование судебной системы в Беларуси позволило сделать гуманным правосудие.

Такое мнение высказал Александру Лукашенко на церемонии вручения госнаград судьям Верховного суда, которая прошла во Дворце Независимости. Мероприятие организовали в честь столетия Верховного суда Беларуси, которое празднуется 15 апреля.

Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси при совершенствовании судебной системы ничего не ломали. Именно это было основным принципом работы. По его словам, сначала нововведения апробировали и закрепляли на уровне нормативных правовых актов и только после того, как они доказывали свою эффективность, внесли в Конституцию.

«При всей нашей "диктатуре" из 52 или 54 тысяч сидельцев на начало моего президентства сегодня остались 24 тысячи. Вот и вся диктатура – сокращение в два раза за тот период, который мы с вами прошли. И это говорит о том, что без излишней гуманизации, как это принято у вас говорить, мы сделали гуманной нашу страну и гуманным – наше правосудие», – высказался белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что теперь президент Беларуси не имеет таких полномочий относительно Верховного суда, как это было ранее. Судей туда будут выбирать на Всебелорусском народном собрании. На его взгляд, это очень серьезный шаг.

«Переживаю ли я в связи с этим? Да, несколько волнительно, потому что судебная ветвь власти есть судебная. Но я уверен, что мы справимся. Мы уже не те, что были 20-25 лет назад. Мы справимся», – указал глава страны.

Белорусский лидер подчеркнул, что события последних лет стали серьезным испытанием на прочность для всей судебной системы, так как суды Беларуси впервые столкнулись с беспрецедентным давлением, которое продолжается до сих пор.

Лукашенко считает, что белорусские судьи достойно выдержали это испытание и сыграли особую роль в сохранении страны. На его памяти не было ни одного случая, когда бы судебная система подвела страну.

«Если бы мы тогда дрогнули, у нас бы сегодня было хуже, чем в Украине. Поэтому помните это», – подытожил глава Беларуси.

Ранее Лукашенко изменил название госпраздника в честь флага, герба и гимна Беларуси.