Лукашенко и Раиси подписали дорожную карту о белорусско-иранском сотрудничестве

Политика
12:38
249 965 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко находится с официальным визитом в Тегеране. В рамках его встречи с президентом Ирана Эбрахимом Раиси была подписана дорожная карта взаимодействия между двумя государствами на 2023-2026 годы.

Сообщается, что подписанный главами государств документ предусматривает всестороннее сотрудничество стран в сферах политики, экономики, консульства, науки и техники, а также в направлениях образования, культуры, искусства, туризма и СМИ.

Александр Лукашенко и Ибрахим Раиси о подготовке данной дорожной карты договорились еще на саммите ШОС в 2021 году.

Кроме того, Лукашенко и Раиси был подписан план мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Ираном, а также межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений. Помимо этого главы государства поставили свои подписи на соглашение о передаче лиц, приговоренных к лишению свободы, для последующего отбывания наказания в своей стране.

Ранее сообщалось, что Лукашенко прилетел в Тегеран на переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Также анонсировалось, что глава Беларуси проведет встречу с руководителем и духовным лидером Ирана Али Хаменеи, вице-президентом страны Мохаммадом Мохбером и председателем Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафо.