Лукашенко допустил возможность проведения досрочных президентских выборов в Беларуси

Политика
10:12
33 188 просмотров

Александр Лукашенко в интервью российскому журналисту Дмитрию Киселеву заявил, что не исключает возможность досрочного проведения в Беларуси президентских выборов.

Лукашенко пояснил, что это может произойти после принятия изменений в Конституцию Беларуси. По его словам, после этого в стране пройдут новые выборы всех органов власти.

«И парламента, и президентские, и делегатов Всебелорусского собрания. Нам до президентских выборов примерно три-четыре года. Они могут максимум состояться в срок. Но, возможно, будут и досрочные выборы. На основании того, если президент так решит. Или в переходных положениях в Конституции будут закреплены иные сроки выборов», – рассказал глава Беларуси.

Лукашенко не смог сказать, будет ли участвовать в новых президентских выборах. По его словам, это будет зависеть от ситуации в стране.

«Не знаю. Честно, не знаю», – сказал Лукашенко, говоря о своем участии в следующих выборах президента Беларуси.

Тогда Киселев спросил у белорусского лидера, как бы он хотел войти в историю. Лукашенко заявил, что не думал об этом.

«Честно, я тебе клянусь! Я об этом не думаю, потому что не собираюсь уходить от той большой политики, которая сегодня у нас с тобой перед глазами. К сожалению, тяжелые времена», – сказал глава страны.

В итоге Лукашенко сказал, что хочет быть «создателем этого государства».