Лукашенко: Беларусь заинтересована в возобновлении диалога с Болгарией

Политика
09:06
53 334 просмотра

В Болгарии сегодня, 3 марта, отмечают национальный праздник – День Освобождения. Александр Лукашенко поздравил народ страны от себя лично и от имени белорусского общества.

Лукашенко напомнил, что испокон веков Беларусь и Болгария были объединены славянскими традициями, общими духовными ценностями, православием и кириллицей, а белорусы даже сражались за освобождение Болгарии в годы Второй мировой войны.

«Несмотря на то что Беларусь и Болгария выбрали разные пути развития и союзы, наше сотрудничество всегда являлось конструктивным, строилось на принципах доверия и уважения. Уверен, неблагоприятная политическая конъюнктура не сумеет сломать дух дружбы, разорвать многочисленные межчеловеческие связи между белорусами и болгарами», – обратился Лукашенко к Болгарии.

Беларусь заинтересована в возобновлении равноправного политического диалога с Болгарией, подчеркнул Лукашенко. Также, по его словам, белорусская сторона хотела бы расширения торгово-экономического сотрудничества, контактов между регионами, совместной деятельности в научно-образовательной и гуманитарной сферах.

Лукашенко пожелал болгарскому народу мира, процветания, благополучия, а также плодотворной работы на пользу родины.

Ранее Болгария попросила не называть «освобождением» приход Красной армии.