Лавров предупредил о большом взрыве в Европе из-за ситуации с Косово

Политика
15:03
92 804 просмотра

Ситуация между Косово и Сербией вновь обостряется. На фоне этого в центре Европы «зреет большой взрыв».

Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. В происходящем он обвинил НАТО.

«Зреет большой взрыв в центре Европы. В том самом месте, где в 1999 году НАТО осуществила агрессию против Югославии в нарушение всех мыслимых принципов Хельсинского заключительного акта и документов ОБСЕ», – сказал российский политик.

Лавров указал, что сейчас ситуация тревожная, но Запад «взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение». На его взгляд, это подчеркивает, что нынешние события в мире носят геополитический характер.

Министр считает, что сейчас нужно геополитическое решение, которые обеспечит равную неделимую безопасность всех стран и не позволит никакому блоку, в том числе НАТО, претендовать на доминирование в Европе.

Напомним, ситуация в Косово обострилась на фоне выборов глав муниципалитетов. Косовские сербы оказались недовольны результатами выборов и вышли на протесты, но против них применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

На фоне этого президент Сербии Александр Вучич привел армию в состояние максимальной боеготовности. Сербский министр обороны Милош Вучевич заявил, что напряженность в Косово достигла максимума и может вылиться в вооруженный конфликт. Сейчас военные Сербии размещаются на границе с Косово и Метохией.

Ранее президент Сербии Вучич подал в отставку с должности главы правящей партии, а жители страны вышли на крупнейший митинг, чтобы поддержать его.