Лавров: Евросоюз потерял Россию и сам в этом виноват

Политика
09:32
293 456 просмотров

География поездок министра иностранных дел России Сергея Лаврова существенно изменилась. Он больше не ездит в страны Запада, но чаще посещает африканские и азиатские государства.

В интервью «АиФ» Лавров рассказал, что сейчас география его поездок отражает приоритеты России на международной арене, которые были закреплены в обновленной Концепции внешней политики.

«Необходимые выводы мы сделали. Евросоюз потерял Россию. Но он сам в этом виноват», – заявил российский дипломат.

Министр указал, что страны Евросоюза и его руководители открыто заявляют о необходимости нанесения России стратегического поражения, а также поставляют Украине оружие и боеприпасы, направляют на украинскую территорию инструкторов и наемников.

«По этим причинам рассматриваем ЕС в качестве недружественного объединения», – сказал глава внешнеполитического ведомства России.

Лавров подчеркнул, что Россия при необходимости будет действовать жестко в ответ на враждебные шаги, но при этом руководствуясь национальными интересами и общепринятым в дипломатии принципом взаимности.

Тем не менее, министр допустил возможность сближения России и Запада, если европейцы «откажутся от антироссийского курса и сделают выбор в пользу взаимоуважительного диалога». В таком случае, по его словам, Москва рассмотрит предложения и будет принимать решения об отношениях, исходя из нацинтересов, одобренных Владимиром Путиным.

Ранее Лавров заявил о переходе США всех граней приличия в погоне за гегемонией.