Координационный совет требует освободить своих членов

Политика
16:01
14 050 просмотров
Члены Координационного совета
Члены Координационного совета

Координационный совет оппозиции сделал заявление по поводу пропажи своих членов.

Члена президиум КС Марию Колесникову неизвестные задержали утром 7 сентября. Также на связь перестали выходить пресс-секретарь Антон Родненков и исполнительный секретарь Иван Кравцов. Правоохранительные органы отрицают свою причастность к пропаже членов КС.

Также КС сообщил, что 5 сентября члена президиума КС Ольгу Ковалькову насильно вывезли из Беларуси. Еще ранее обвинение предъявили Лилии Власовой и взяли под арест Серея Дылевского.

«Очевидно, что такие методы являются незаконными и не могут привести ни к какому другому результату кроме обострения ситуации в стране, углубления кризиса и дальнейшего нарастания протестов. Мы видим, что в последние дни власть вместо попытки диалога с обществом начала открыто использовать методы террора», – звучит заявление КС.

В КС отметили, что применение насилия, подавление политической и общественной активности граждан – это преступления против человечества. Такие нарушения закона, совершенные официальными лицами, могут быть расследованы без срока давности.

КС требует немедленно освободить Марию Колесникову, Лилию Власову, Антона Родненкова и Ивана Кравцова. Кроме того, оппозиция требует подтверждения возможности свободного возвращения в Беларусь Светланы Тихановской, Павла Латушко и Ольги Ковальковой.