Госдеп США ответил Медведеву: победителей в ядерной войне не будет

Политика
08:57
59 362 просмотра

В ядерной войне не может быть победителей, поэтому ее нельзя начинать.

С таким заявлением выступил заместитель главы пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател после того, как зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в ответ на слова западных политиков о необходимости поражения России заявил, что если ядерная держава будет близка к проигрышу в войне, то может применить ядерное оружие.

Администрация США исходит из того, что ядерную войну нельзя начинать, указал Пател. Он напомнил, что это не первые подобные заявления из России. Американские власти считают такие провокационные высказывания о ядерном оружии опасными и безрассудными.

«Они повышают риск просчета, и, честно говоря, их следует избегать. И мы не станем их допускать. В ядерной войне нельзя победить, ее никогда нельзя начинать», – сказал американский чиновник.

Пател подчеркнул, что американская сторона не знает, выражают ли слова Медведева позицию руководства страны в этом вопросе.

«Я не стану разбирать, кто за кого говорит в Российской Федерации», – сказал Пател.

После пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что слова Медведева полностью соответствуют ядерной доктрине России.