Европарламент проголосовал за создание трибунала для руководства России и Беларуси

Политика
18:03
81 313 просмотров

Европейский парламент принял резолюцию о создании специального трибунала для преследования агрессии против Украины.

Резолюция была принята сегодня, 19 января, большинством голосов членов Европарламента. В поддержку документа высказались 472 евродепутата, 33 воздержались, а еще 19 выступили против.

В принятом документе говорится, что ЕС и его члены должны добиваться спецтрибунала для политического и военного руководства России за «преступление агрессии против Украины». Указывается, что трибунал должен создаваться в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом, а, желательно, через ООН.

«Как ни парадоксально, такой трибунал нужен самой России, Он важен, чтобы остановить в ее обществе империалистический нарратив и чтобы будущие поколения этой страны положили конец российскому империалистическому милитаризму», – заявил во время дебатов латвийский депутат Робертс Зиле.

Указывается, что главная цель этой резолюции – найти юридически обоснованный путь и получить юрисдикции для преследования Владимира Путина и Александра Лукашенко, а также политического и военного руководства России и Беларуси. Белорусскую сторону внесли в документ, так как в ЕС считают, что она предоставила свою территорию для нападения на соседнюю страну.

Сложность задачи, поставленной авторами инициативы, в том, что высшее руководство страны имеет международный иммунитет от иностранной уголовной юрисдикции. Таким образом, для начала уголовного преследования нужно снять иммунитет, что можно сделать только при мощной поддержке мирового сообщества. В связи с этим Украину призывают искать поддержки в Генассамблее ООН и на других международных форумах.

Также в документе призывают Евросоюз и его партнеров рассмотреть правовые пути для использования замороженных активов Центробанка России, чтобы передать их Украине в качестве российских репараций.

В Европарламенте считают, что создание спецтрибунала будет четким сигналом российскому обществу и международному сообществу о том, что Путин и руководство России могут предстать перед судом из-за военных действий в Украине. Также там надеется, что политическая и деловая элита России поймет, что страна под управлением Путина больше не сможет вернуться к привычному ведению дел с Западом.

Евродепутаты уверены, что для Украины спецтрибунал над руководством России сыграет важную роль в достижении справедливости, а для всего мира станет предостережением для сдерживания других стран от повторения подобных действий.

Ране Сейм Польши принял резолюцию о признании России спонсором терроризма.