Госдеп: США хотят иметь стабильные отношения с Беларусью

Политика
10:37
28 565 просмотров
Нед Прайс
Нед Прайс

США хотят стабильных отношений с Беларусь, но режим Александра Лукашенко должен изменить свое поведение.

Такое заявление 21 апреля сделал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге.

«США всегда желали иметь стабильные и предсказуемые отношения с Беларусью со дня обретения Беларусью независимости в 1991 году», – сказал представитель Госдепа.

Прайс отметил, что несмотря на изгнание американского посла из Беларуси в 2008 году, США пытаются выстраивать дипломатические отношения с белорусскими властями. По его словам, цель США – установление более нормальных отношений с Беларусью, а присутствие американского посла в Минске критически важно для ее достижения.

«Возможность вернуть посла в Минске станет мощным сигналом. Но до тех пор, пока в Минске продолжается то, что мы видели, – нарушения прав человека, репрессии – нельзя вести дела как обычно», – сказал Прайс.

Представитель Госдепа также подчеркнул, что бизнеса не будет, пока режим Лукашенко не изменит свое поведение в Беларуси.

Напомним, назначенный посол США в Беларуси Джули Фишер не получила белорусской визы. По ее словам, она готова прибыть в Минск, но не может этого сделать из-за юридических вопросов. В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Минск в любое время готов принять посла США, но должен иметь полную ясность о его статусе в Беларуси. По словам министра, Фишер нет смысла находиться в Минске, если она собирается делать заявления о нелегитимности режима Лукашенко.

Ранее Конгресс США принял новую резолюцию по Беларуси.